Бессоница и лишний вес: к чему приводит обильный поздний ужин

Поздний ужин может привести к проблемам со сном и набору лишнего веса, заявила врач-диетолог Елена Соломатина.

Она предупреждает, что если ужин плотный и содержит мясо, которое долго переваривается (баранина, говядина, свинина или что-то с тяжелым гарниром, например, жареная картошка), то работа желудочно-кишечного тракта может помешать полноценному сну.

Углеводы также не являются лучшим выбором для последнего приема пищи за день, поскольку они дают энергию. Однако перед сном человеку не нужно столько энергии, и лишки могут превратиться в жир.

В итоге человек может либо не спать, либо набирать вес. Соломатина отмечает, что избыток перевариваемой пищи в желудке может помешать выработке гормонов, которые восстанавливают организм во время сна, и, в результате, нарушить многие процессы.

Чтобы избежать таких проблем, рекомендуется ужинать легко и заранее до сна, чтобы дать организму время на переваривание пищи.

Легкий и полезный десерт: клубника в сочетании с другими фруктами без лишних калорий Легкий и полезный десерт: клубника в сочетании с другими фруктами без лишних калорий Еда
Летом я часто наслаждаюсь клубникой в сочетании с сахаром или сливками, но диетологи не одобряют такие угощения.
Мой непревзойденный рецепт какао: секрет вкусного шоколадного напитка прямо у вас на кухне Мой непревзойденный рецепт какао: секрет вкусного шоколадного напитка прямо у вас на кухне Еда
Какао, которое не уступает кофейным напиткам в кофейнях, можно приготовить прямо на своей кухне. Вам понадобятся всего три простых ингредиента: какао-порошок, молоко и сахар.