Раскроем дачникам тайну большого урожая малины: есть три правила

Несмотря на то, что малина является неприхотливым растением, не все дачники могут похвастаться большим и сладким урожаем. Есть несколько правил, которые помогут вырастить обильный урожай и насладиться сладкими ягодами, о которых мало кто знает.

Раскроем дачникам тайну большого урожая малины: есть три правила. Малина

Первое правило: правильное обрезание. Как известно, любые сорта малины дадут поросль, поэтому важно знать, что с ней делать. Некоторые дачники предпочитают вырезать все новые побеги, оставляя только 5-6 наиболее крепких. Весной необходимо укорачивать стебли, оставляя лишь треть всего роста. Летом следует избавляться от молодых побегов, чтобы не забирали питание у зрелых ветвей. Для поддержки веток под тяжестью плодов нужно установить подпорки и подвязки.

Второе правило: удобрение. Малина является крупной прожорой и нуждается в регулярном удобрении. В период перекопки осенью рекомендуется внести перегной до 10 см и оставить его на поверхности до следующего лета. Фосфорные и калийные удобрения будут полезны весной.

Третье правило: полив. Малину необходимо регулярно поливать, особенно в период образования завязей. В этот период поливы должны проводиться каждые 7-10 дней.

Несколько правил помогут дачникам вырастить много и сладкой малины. Регулярное обрезание, удобрение и полив не только увеличат урожай, но и улучшат качество ягод.

 

Легкий и полезный десерт: клубника в сочетании с другими фруктами без лишних калорий Легкий и полезный десерт: клубника в сочетании с другими фруктами без лишних калорий Еда
Летом я часто наслаждаюсь клубникой в сочетании с сахаром или сливками, но диетологи не одобряют такие угощения.
Мой непревзойденный рецепт какао: секрет вкусного шоколадного напитка прямо у вас на кухне Мой непревзойденный рецепт какао: секрет вкусного шоколадного напитка прямо у вас на кухне Еда
Какао, которое не уступает кофейным напиткам в кофейнях, можно приготовить прямо на своей кухне. Вам понадобятся всего три простых ингредиента: какао-порошок, молоко и сахар.