Как спасти пересоленный котлетный фарш: рассказываем о проверенных временем способах

В процессе приготовления блюд, любая хозяйка может случайно пересолить свою кулинарную мастерскую. Однако не отчаивайтесь, так как даже пересоленное блюдо можно исправить всего за несколько минут. Например, если вы испортили котлетный фарш, у вас есть семь проверенных способов, чтобы исправить ситуацию.

Как спасти пересоленный котлетный фарш: рассказываем о проверенных временем способах. Котлетный фарш

Первый способ заключается в том, чтобы добавлять в фарш маленькие порции кипятка комнатной температуры, перемешивая его, и давать постоять несколько минут, а затем выжимать фарш. Вместе с излишками соли выйдет и лишняя жидкость.

Если вы не использовали весь фарш сразу, вы можете перемешать непересоленный фарш с пересоленным. Еще один способ — добавить в фарш вымоченный в воде или молоке хлеб.

Другой способ — использовать овощи, которые поглощают соль. Тертая морковь, сырой картофель, кабачки, сладкий перец или капуста могут помочь вам избавиться от избытка соли. Кроме того, такие овощи сделают котлеты сочнее и полезнее.

В случае, если добавление овощей приведет к нарушению пропорций в фарше, вы можете добавить свежую зелень, такую как укроп, лук или петрушку.

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, можно использовать крупы. Например, полуготовый рис можно добавить к фаршу и приготовить из него тефтели.

Стань мастером в кулинарии: Как я открыла тайны советских котлет и сделал их восхитительными! Стань мастером в кулинарии: Как я открыла тайны советских котлет и сделал их восхитительными! Еда
Вспоминая о временах СССР, я не могу не поделиться с вами секретами готовки тех самых советских восхитительных котлет.
Жареный картофель не будет кашей: 3 главных слагаемых успеха приготовления Жареный картофель не будет кашей: 3 главных слагаемых успеха приготовления Еда
Многие неопытные кулинары испытывают трудности при приготовлении жареного картофеля: вместо идеального гарнира с золотистой корочкой получается несвежая и плохо прожаренная "каша"